Día 1 – Jueves, 10 de septiembre de 2015

8:30 Registro y recepción de asistentes

9:00 Bienvenida institucional

  • Antonio Novo Guerrero, presidente de Clusters.es
  • Francisco Conde López, Consejero de Economía e Industria, Xunta de Galicia
  • Victor Audera López, Director General de Industria y de la PYME, MINETUR

9:30 Mesa Policymarkers

  • José Freitas, Policy Officer, DG Enterprise and Industry – UE Commision
  • María Simó, Subdirectora General de Entorno Institucional y Programas de Innovación para la PYME, MINETUR
  • Txomin Olabarri, Euskadi
  • Huges Labar, Wallonia
  • Portugal
  • Moderador: Norberto Penedo, Director de Competitividad, IGAPE

11:30 Café Networking

12:00 Clusters 5×10: 10 casos de éxito y debate

  • Rosa Méndez, Cluster TIC, Galicia
  • Ricardo González, Wood Cluster, Galicia
  • Alessandro Marinni, AFIL Lombardía
  • Vasco Lagarto, TICE, Portugal
  • Tomás Iriondo, Gaia, Euskadi
  • CleanCluster, Denmark – Carsten Maller
  • Eco-Building Cluster, Wallonia – Hervé-Jacques Poskin
  • Elevator Pitch de los tres clusters finalistas en el Premio a la Colaboración Empresarial
    • Cristina Ramírez, Vitartis AEI Industria Alimentaria Castilla y León
    • Xavi Amores, CWP Catalan Water Partnership
    • Alba de la Torre, CLG Cluster de Logística y Transporte de Galicia

14:00 Comida Networking

16:30 Actividad Team Building

18:30 Asamblea General 2015 Clusters.es

21:00 Cena de grupo

Día 2 – Viernes, 11 de septiembre de 2015

9:00 Bienvenida institucional

  • Javier Aguilera, Director General de IGAPE
  • María Simó, Subdirectora General de Entorno Institucional y Programas de Innovación para la PYME, MINETUR

9:15 Mesa de Redes de Clusters 10×6: 5 Pecha Kucha + debate

  • Clusters.es, Antonio Novo – Moderador
  • Clusters Galicia
  • Denmark Clusters: Susanne Jorgenson
  • France Clusters: Xavier Roy
  • Portugal Clusters
  • Wallonian Clusters: Sandrine QuoibioN

10:30 Mesa redonda de Prensa

  • Moderadora, M. Eugenia Mijares

11:30 Coffee Break

12:00 Foro Interclusters. Mesas temáticas:

  • Comunicación efectiva
    Alberto Cominges, CEAGA
  • Cross sectorialización y fertilización de proyectos
    Antonio Novo, IDiA
  • Incremento de la participación de clusters en proyectos europeos
    Xavi Esteve, Indescat
  • Industria 4.0
    Tomás Iriondo, Gaia
  • Internacionalización y Desarrollo de negocio
    Manuel Pérez, Tecnara

13:45 Conclusiones del Congreso

  • Antonio Novo, presidente de Clusters.es

14:00 Entrega del Premio a la Colaboración Empresarial

14:30 Clausura y Almuerzo final

Podéis inscribiros siguiendo este enlace

 


Con la financiación de

logo_atclusters_pie

Patrocina

logo_abanca_2